Сигарные глубины Гондураса

Маленькая бедная страна Центральной Америки входит в четверку крупнейших производителей сигар в мире  


Когда говорят о Гондурасе, то вспоминают в первую очередь древнюю цивилизацию майя. Тысячу лет назад индейцы заселяли территорию горной страны и уже тогда умели выращивать табак, используя местный дикий сорт copaneco. Сейчас о былом величии могущественных племен напоминают только руины городов, сохранившихся до наших времен благодаря густым тропическим лесам и труднопроходимым горным тропам. А вот культура возделывания табака осталась. Благодаря техническому прогрессу и кубинским эмигрантам отсталая банановая республика сегодня  является одним из крупнейших экспортеров сигар, выпуская порядка 250 разных марок.  

 


Влияние Кубы  

 
На протяжении последних столетий беднейшее государство пугало туристов и бизнесменов своими контрастами. С одной стороны, не прекращающиеся военные конфликты, массовые акции неповиновения властям, преступность, природные катаклизмы – ураганы и тайфуны. С другой стороны великолепные песчаные пляжи, изумрудные джунгли, горы, крутые и пологие, разнообразные флора и фауна. Наконец, комфортный климат с благоприятными ветрами - пассатами, такой ласковый к гостям, температура круглый год держится на отметке +22 — +26 °. В общем, настоящий рай для туристов и сельхозпроизводителей. Правда, для обработки подходит только четверть земель, так как  большую часть республики занимают горные цепи высотой до 2800 метров над уровнем моря. Но оставшихся площадей вполне достаточно, чтобы получить богатые урожаи табака. Тем более, что традиции возделывания культуры уходят корнями не только в цивилизацию майя. Примерно, в 18 веке испанские колонизаторы пытались наладить табачное производство в Гондурасе, чтобы заманить в дикие края больше переселенцев и упрочить свои позиции. Предприниматели основали сигарную фабрику неподалеку от городка Санта–Роза, в качестве сырья использовали тот самый сорт copaneco, произрастающий на северо-западе Гондураса. Но продукция по качеству значительно уступала кубинским образцам, и сигарная промышленность затухла, толком не начавшись.      


Национализация табачной промышленности на Кубе в 60-х годах вынудила многих уважаемых земледельцев покинуть родину и заняться поиском альтернативных вариантов. В поле зрения изгнанников помимо Доминиканской республики и Никарагуа угодил Гондурас. Среди первопроходцев были Нестор Пласенсия, Хулио Эйроа, Эстело Падрон, Хуан Бермехо и другие. В свою очередь правительство Гондураса создало благоприятный климат для развития сигарного бизнеса. Переворот в Никарагуа, когда к власти пришли сандинисты и национализировали частную собственность, еще больше упрочил положение страны. Фермеры и фабриканты были вынуждены бежать из Никарагуа к более стабильному соседу, тем более что плодородные земли с похожим составом почв располагались совсем рядом, вдоль границы, разделяющей два государства. На протяжении 60-х-70-х годов сигарная индустрия в Гондурасе совершила стремительный рывок и вышла на международный рынок, в первую очередь США.      

   
 В дальнейшем банановой республике пришлось пережить несколько сложных периодов. Во время гражданской войны в Никарагуа, боевики использовали горные районы Гондураса в качестве военных баз, что вносило страх и сумятицу в ряды фермеров, ведь многие плантации располагаются в высокогорье и люди опасались за свою жизнь. Огромный урон нанесла плантаторам синяя плесень, коварное заболевание уничтожило огромное количество посевов, потребовалось около пяти лет, чтобы восстановить хозяйства и земли. Ураган Митч в 1998 году нанес огромный урон табачной отрасли, разрушил до основания постройки и смыл потоками воды верхний плодородный слой на многих плантациях. Но за счет многолетних запасов производителям удалось выстоять. Сорок миллионов сигар в середине 90-х годов отгрузил Гондурас в США и Европу. Сегодня, несмотря на конкурентов в лице стремительно развивающегося соседа-Никарагуа, государство продолжает стабильно наращивать товарооборот за счет заключения новых контрактов с европейскими и азиатскими странами.  

 


Основные регионы 


1.    Основной табачный район – департамент Эль-Параисо, расположенный на юго-востоке Гондураса. Здесь находится главная житница страны - высокогорная долина Джамастран. Поля разбиты на высоте 300-800 метров над уровнем моря, обдуваются со всех сторон свежими ветрами, поэтому не жарко. Почвы рыхлые, черные, плодородные, на табачных полях выращивается качественный табак для обертки, связки и наполнителя сигары. Витолы из такого сырья получаются с отчетливыми землистыми нотами, ароматами крепких специй и цветов. Неподалеку находится город Данли с его многочисленными табачными фабриками, которые производят 70% всех поступающих на экспорт сигар.     


2.    Долина Таланга находится на северо-западе страны в департаменте Франсиско-Моразан. Сильные ветра заставляют фермеров использовать специальную технологию выращивания урожая, получившую название инкалладо. Вокруг полей сооружаются специальные ограждения, рядом с кустами для их защиты высаживается трава, прикрывающая растения. При помощи таких естественных барьеров тонкие листья надежно защищены от капризов погоды.   


3.    Высокогорная долина Копана (Copan) расположена на северо-западе государства, граничит с Гватемалой. Здесь находятся руины древнего поселения майи, объект внесен в список археологических памятников, находящихся под защитой ЮНЕСКО. Именно в этом районе индейцы тысячу лет назад выращивали табак, используя дикий сорт copaneco, он растет здесь и сегодня. Климат в долине тропический, мягкий, влажный с теплыми днями и прохладными ночами создает благоприятные условия для выращивания насыщенного, пряного табака.  


Небольшая часть плантаций находится еще севернее, в долине Сула, но объем продукции совсем незначительный.  


Особенности гондурасских сигар 

 

В 60-е годы прошлого столетия для повышения качества урожая на плантациях были повсеместно внедрены сорта кубинских семян Criollo '98, Corojo '99 и драгоценные зерна покровного листа из американского Коннектикута, впоследствии, они были названы Connecticut Shade из-за более темного оттенка. Полученный табак отличается ярким пьянящим ароматом и силой. Правда, требует длительной обработки, так как листья плотные и мясистые. Не стоит забывать, что урожай собирают в долинах, расположенных на больших высотах в условиях повышенной облачности. Да, это не Куба с ее плодородными почвами в низменностях и ярким солнцем. 


Самый интересный гибрид, ставший визитной карточкой Гондураса, был получен путем селекции уникальных семян золотистого цвета кубинского сорта Corojo. В свое время их нелегально вывезли с острова Свободы семейство земледельцев Eiroa. Это тонкие эластичные листья, чрезвычайно уязвимые для синей плесени, по этой причине на самой Кубе сорт давно уже не возделывается. Но Eiroa сумели адаптировать капризного кубинца к новым условиям и вывели на его основе семена, устойчивые к заболеваниям. Полученный табак используется для производства сигар Camacho Corojo, которые являются 100% puro.
Настоящие гондурасские сигары выделяются своим тяжеловатым, землистым, насыщенным вкусом, который разбавлен древесными, ореховыми, пряными и животными нотами. Они считаются более сильными, чем никарагуанские и доминиканские образцы, хотя есть компании, выпускающие довольно легкие витолы с отчетливыми кожаными, цветочными и медовыми оттенками. 


Помимо 100% puro в банановой республике находится большое количество мануфактур, смешивающих сырье из разных стран для получения особенных аромата и вкуса. Они выпускают огромное количество интернациональных сигар, многие из которых не содержат местного табака или используют только малую его часть, но все равно считаются гондурасскими.   


Самыми известными брендами на сегодняшний день считаются Camacho, CAO, Flor De Copan, Rocky Patel, Alec Bradly, Flor de Selva, Villa Zamorano. Новые заводы в Гондурасе открывают такие солидные международные компании, как Oettinger Davidoff AG, выпускающие марку Camacho, и  Scandinavian Tobacco Group, которой принадлежат крупные фабрики в городе Данли. В самом Гондурасе сигара объявлена «нематериальным культурным наследием» с учетом вклада отрасли в социально-экономическое развитие страны. Так что с течением времени банановая республика постепенно превращается в табачную страну со своим оригинальным стилем и узнаваемым крепким вкусом. Купить сигары производства Гондураса недорого предлагаем в интернет-магазине CigarsMarket.  
 

Автор: ,  28 Ноября 2018 г.