Прошлое и настоящее сигары

Представляем историю сигары с древних времен до современных дней


Эпоха до Колумба  


Увлечение человека табаком уходит корнями в далекое прошлое.  Две тысячи лет назад древние народы, населявшие Центральную и Южную Америку, умели выращивать его, подвергать ферментации, закапывая в землю, скручивать листья в трубочки, поджигать и вдыхать дым во время священных религиозных обрядов. Не исключено что он вызывал галлюцинации, индейцам казалось, что таким образом они общались с духами и языческими божествами. А возможно все было проще, и они нашли простой способ получить удовольствие в тяжелой, полной опасностей и лишений, жизни. 

 


Умением скручивать сигары отличались племена ацтеков и майя, проживающих на территории современных государств Гондураса и Никарагуа. Об это свидетельствуют рисунки на стенах храмов, обнаруженные в ходе исследований руин древнего города на севере Гондураса в провинции Копан. Величайшая цивилизация оставила потомкам изображения богов с трубочками, напоминающими сигары. Вокруг божеств нарисованы облака дыма. На месте древних поселений индейцев племени тавахка в центральной Америке обнаружены во время раскопок примитивные рулоны из скрученного табака и горшки, содержащие табачные листья. Похожие предметы археологи нашли на территории Мексики и Северной Америки. Это говорит о широком распространении табака в древности, по крайней мере, на территории двух континентов. 


Завоевание Европы  


Однако то, что курили индейцы, лишь отдаленно напоминало современную сигару. Прошли столетия, прежде чем люди научились должным образом возделывать табак и крутить из него качественные «гаваны». До открытия Америки европейцы понятия не имели, что существует такое растение. Новый продукт доставила в Старый Свет команда Христофора Колумба. В 1492 великий мореплаватель высадился на Багамских островах, а спустя месяц на Гаити и Кубе. Члены его экспедиции видели, как индейцы поджигали веточки неизвестных им растений с помощью угольков, а потом вдыхали дым ради удовольствия. Несколько европейцев испытали на себе странный ритуал, ощущения им понравились, моряки решили взять листья табака с собой, в Испанию. Так диковинное растение отправилось покорять европейскую цивилизацию. 

 


Называют несколько человек, приучивших европейское общество к табаку. Среди них священник Рамон Пане, участник второй экспедиции в Америку. Считается, что он одним из первых привез семена необычной культуры в Испанию. Другой монах миссионер Андре Теве во время экспедиции в Южную Америку изучил процесс возделывания, сушки и переработки табака. В 1558 году он опубликовал труд, в котором описал ритуал курения и свойства растения, полезного, с его точки зрения, для мозга. Теве вырастил табачные кусты у себя в саду в Ангулеме, но его наработки остались незамеченными широкой публикой. 
Широкую известность табаку принес Жан Нико – лекарь и посол Франции в Португалии. В 1560 году он вылечил молодого человека от золотухи при помощи сока листьев растения, затем измельченный порошок доставил ко двору Екатерины Медичи для лечения мигрени ее сына. В честь Нико растение назвали  Nikotiana Tabacum. О магической траве с почтением заговорили при дворах Испании, Франции, Португалии, Германии, немного позже с табаком познакомились Италия и Англия. Вскоре привозной товар из далеких американских колоний начали нюхать и курить с помощью трубок. Представители знати уединялись во время светских мероприятий в специально отведенных комнатах, чтобы получить удовольствие от ароматного дыма. Простой люд также пристрастился к курению табака, только не привозного, а выращенного на собственных огородах из дешевых сортов. В России его называют махоркой. А что же сигары, скажете вы? Они появились в 17 веке благодаря испанским конкистадорам, которые, насмотревшись на индейцев, решили наладить производство сигар целиком из листьев табака. 


Испано-кубинское дерби 


Первые сигарные мануфактуры появились на Кубе в середине 16 века, но они изготавливали небольшие партии продукции для нужд местного населения. Испанцы не приветствовали производство в промышленных масштабах, они хотели, чтобы их колония поставляла только сырье для фабрик в Испании. Король Филипп III специальным указом в начале 17 века закрепил монополию своего государства на кубинский табак. 


В Европе первые сигары были скручены в 1676 году на мануфактурах в испанском портовом городе Севилья. По качеству они значительно уступали кубинским, и колонизаторы приняли решение открыть Королевскую фабрику на острове Свободы. Местным фермерам запретили продавать сырье за границу, они должны были сдавать его либо на Королевскую фабрику, либо крутить сигары в небольших объемах для внутреннего рынка. Тем временем число небольших мастерских на острове стремительно росло. Кубинские плантаторы хотели самостоятельно распоряжаться сырьем и готовым товаром, открыто выражали неповиновение и нередко восставали против гнета колонизаторов. Бунтарей заставили переселиться в район Вуэльта Абахо, подальше от столицы государства. Зеленый край встретил переселенцев прохладным влажным климатом и уникальными плодородными почвами, созданных природой для выращивания элитного табака. В результате Королевская фабрика не выдержала конкуренции со стороны новых предприятий и была закрыта. В 1817 году вышел указ, отменяющий монополию Испании на продажу кубинского табака в другие страны. Это привело к бурному расцвету частных заводов и мастерских по производству сигар. Постепенно они заполонили почти все улицы Гаваны. В 1855 году экспорт достиг 356,5 млн сигар. Этот рекорд не побит до сих пор.   


Именно в этот период были созданы знаменитые сигарные марки Кубы. Punch (1840 год).  Partagás (1845 год), El Rey Del Mundo (1848 год), Hoyo De Monterrey (1865 год).  А что же Испания? В 1898 году она потеряла власть над своей теперь уже бывшей колонией. Постепенно все сигарные испанские фабрики были закрыты, uаванские сигары полностью вытеснили их с европейского рынка. Но предприниматели в накладе не остались. Многие из них отправились на Кубу, основали там мануфактуры, создали всемирно известные бренды, такие, например, как Ramon Allones и Romeo y Julieta. А после революции на острове Свободы занялись табачным бизнесом в разных странах по всему миру, что не помешало Испании оставаться одним из крупнейших экспортеров кубинских сигар.


Сигарный бум в Европе


19 век стал для сигар поистине золотой эрой. Спрос превышал предложение, и король Фердинанд VII специальным декретом постановил увеличить производство сигар не только на Кубе, но и в других испанских колониях. Консервативные англичане, легкомысленные французы, пылкие итальянцы, прагматичные немцы открывали для себя новое увлечение. Курение «гаваны» после обеда с бокалом вина или стаканом бренди  считалось правилом хорошего тона в великосветских кругах. В Англии, например, в частных мужских школах  преподавали сигарный этикет. Будущие джентльмены могли не курить витолы, но в обязательном порядке должны были хорошо разбираться в них. И если в начале 19 века в лондонских салонах курили исключительно испанские сигары, с отменой монополии на кубинский табак жители Туманного Альбиона открыли для себя настоящие «гаваны» и стали преданными их поклонниками. Несколько марок, Punch, Gloria Cubana, Ramon Allones, были адаптированы к английскому вкусу - резкому, с сильными ореховыми нотами, и производились на Кубе для Великобритании. Только во времена второй мировой войны поставка была прекращена. В настоящее время «гаваны» продолжают удерживать лидирующие позиции на табачном английском рынке. Хотя, стоит отметить, что новое поколение курильщиков охотно покупает никарагуанские и гондурасские сигары, «изменяя» традициям и британскому укладу жизни. 

 


Во Франции мода на сигары закрепилась только в конце 19 века. До этого население страны предпочитало нюхать табак. Интересно, что популяризацией кубинской продукции занимались моряки и военные. Они привозили образцы сигар с Карибских островов и невольно способствовали их распространению. Сам Наполеон пленился ароматом душистых палочек и регулярно заказывал солидные партии численностью в несколько тысяч штук. Сегодня существует только один бренд, сделанный на Кубе исключительно для французского рынка. Это марка Quai d’Orsay. Помимо тесного сотрудничества с государственной компанией Habanos S.A. французские бизнесмены активно работают в Доминиканской республике и Гондурасе, вкладывая средства в создание новых популярных марок. Примером может служить известная предприниматель Maya Selva, создавшая бренды Flor de Selva в Гондурасе и Cumpay в Никарагуа. Купить эти сигары вы можете в нашем интерне-магазине. 

 

От ручной скрутки к машинам 

 

Еще в 18 веке табак прочно вошел в жизнь американских переселенцев. Первая сигарная фабрика открылась в Коннектикуте в 1762 году. Витолы крутили, в основном, из кубинского табака, так как источник готового сырья находился рядом. В начале 19 века США импортировали более 5 млн сигар на внешний и внутренний рынок. Десятилетняя война на Кубе за независимость от Испании заставила многих предпринимателей перебраться во Флориду, сигарные фабрики открылись в Тампе. Практически в каждом городе на востоке и среднем Западе была хотя бы одна маленькая мануфактура. Мелкие предприниматели крутили сигары в комнатах, сараях и гаражах. До 1920 века все они были сделаны полностью вручную. Но потом были изобретены машины, позволявшие  выпускать 4000 штук в день, в то время, как искусный торседор своими руками мог скрутить только 250 экземпляров. Вскоре в Америке был налажен выпуск сигарет, ставших самой популярной формой табака. Это привело к резкому сокращению производства сигар ручной работы. (В 1950 году объемы упали с 90% до 2%).  В настоящее время в Соединенных Штатах нет сигарных фабрик. Только в Майами сохранилось небольшое предприятие Don Pepin Garcia. Американцам выгоднее  покупать готовый товар в третьих странах, где дешевое сырье и рабочая сила.  

 

Куба породила конкурентов 


Революция на Кубе перевернула вверх дном сигарный рынок, открыв миру новые регионы возделывания и производства табачных изделий.

   


В 1959 году повстанцы, возглавляемые лидером Фиделем Кастро, свергли проамериканский режим диктатора Батисты. Куба обрела независимость, вскоре последовала национализация табачной промышленности. Отныне ведущая отрасль переходила под полный контроль государства. Крупные землевладельцы и фабриканты лишились земель и налаженного производства. Им пришлось покинуть страну и начать все с нуля. В поисках земель, пригодных для выращивания табака, эмигранты отправились в Доминиканскую Республику, Бразилию, Гондурас, Никарагуа, Коста-Рику, Канарские острова. Причем многие из них сохранили право на изготовление собственной продукции. Именно поэтому знаменитые бренды Punch, Partagas или Montekristo производятся сегодня не только на Кубе. Благодаря упорному труду кубинских изгнанников, география табака существенно расширилась и включает сегодня десятки стран.  За последние несколько десятилетий выпущены сотни новых брендов, произведенные в странах Центральной и Южной Америки. Мир узнал вкус крепких гондурасских сигар с отчетливыми землистыми нотами, мягкие сладковатые ароматы Доминиканы, пряный букет никарагуанских витол. В свою очередь Куба тоже не стоит на месте, предлагая более 280 форматов и ограниченные выпуски элитных марок. Новичкам и гурманам стоит только определиться с выбором, а он весьма непрост. Ассортимент стал таким широким, каким не был никогда. Что ж, тем интереснее и увлекательнее будет для Вас путешествие в мир большого дыма, сулящий много открытий!  
 

Автор: ,  03 Декабря 2018 г.